металлопрокат в санкт-петербурге

Склад: ул. Софийская, д.96

+7(812) 454-22-71

info@lsr-steel.ru

сделать заказ

БЫТЬ В КУРСЕ
СКИДОК И АКЦИЙ

Прайс-листы

сортовой прокат

трубный прокат

профнастил

фитинги

Как будет развиваться рынок стройматериалов в России

Вопросы осуществления Стратегии развития строительной отрасли в России, наличия необходимых ресурсов для решения поставленных задач и обеспечения стройматериалами стали темами для обсуждения на круглом столе 2 июля, проведенном Аналитическим центром при Правительстве РФ.

По словам руководителя Департамента экспертно-аналитических работ Аналитического центра Дианы Каплинской, ведется активная работа по подготовке стратегии. Сотрудник проектных команд выполнили описание текущей ситуации в различных областях отрасли. Обозначены главные направления для разработки стратегии. Планируется подготовить описание ключевых задач и определить, какие из стоящих перед строительной индустрией проблем на сегодня являются наиболее актуальными.

По мнению управляющего партнера ООО «СМПро» Владимира Гузя, главные болевые точки связаны с уменьшением спроса на услуги строителей внутри страны, рост финансовой нагрузки на предприятия отрасли по причине неправильного планирования и перепроизводства. Результатом становятся ценовые войны и вынужденный экспорт, повышение риска банкротства предприятий и закрытие производств.

К основным рискам, полагает эксперт, можно отнести те, что находятся вне пределов отрасли. Сюда относят ограничения в плане логистики и высокие цены на перевозку продукции – строительных материалов. Нововведения в технологии транспортировки только увеличивают расходы на доставку продукции.

В то же время Владимир Гузь уверен, что российская строительная отрасль обладает достаточным потенциалом, чтобы обеспечить экономику материалами в ближайшие пять-семь лет, а некоторых направлениях – и на больший срок. Как сказал Владимир Гузь, в стране достаточно ресурсов и есть развитая инфраструктура, чтобы строить новые технологические линии почти во всех регионах, кроме Крайнего Севера.