металлопрокат в санкт-петербурге

Склад: ул. Софийская, д.96

+7(812) 454-22-71

info@lsr-steel.ru

сделать заказ

БЫТЬ В КУРСЕ
СКИДОК И АКЦИЙ

Прайс-листы

сортовой прокат

трубный прокат

профнастил

фитинги

По инициативе «Северстали» разработан ГОСТ на кровельные работы

Компания «Северсталь» в 2019 году выступила с инициативой подготовки государственного стандарта за номером 58739-2019. В этом документе будут изложены требования к проведению кровельных работ, монтажу крыш с использованием металлочерепицы, а также указано, по каким правилам должна выполняться такая работа, и каким образом контролироваться.

 

 

 Госстандарт был подготовлен специалистами Национального кровельного союза, который поддержала «Северсталь». Документ прошел утверждение в Росстандарте и вступил в законную силу в январе 2020-го.

По словам представителей «Северстали», инициатива разработки ГОСТа исходила от специалистов отдела техрегулирования дирекции по техразвитию и качеству. Данный отдел входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь».

Единые правила, по которым теперь в России будет монтироваться металлочерепица на кровле, позволят повысить уровень безопасности использования кровельных конструкций. Это также поможет увеличить время эксплуатации таких крыш.

Как заявил Петр Мишнев, директор дивизиона по качеству и техническому развитию, введение государственного стандарта станет гарантией того, что металлочерепица сохранит свои потребительские характеристики при монтаже, а кровля из такого металлопроката будет долговечной. По словам Мишнева, компания продолжает работу в сфере стандартизации и считает, что это помогает обеспечить превосходный опыт своим клиентам.

ГОСТ на монтаж металлочерепицы – второй по счету, принятый по инициативе компании. Первый, ГОСТ Р 58153-2018, регулирует требования к производству металлических профилированных кровельных листов. Документ действует с первого марта 2019-го. Его подготовкой при поддержке «Северстали» занимались сотрудники Национального кровельного союза.

Согласно заявлению Анны Молчановой, заместителя исполнительного директора союза, вопросы, связанные с качеством металлочерепицы и ее установкой, в России не решались в течение двух десятков лет, с тех пор как продукт появился на отечественном рынке. Это привело к накоплению большого числа проблем, которые, казалось, уже нельзя было решить. Однако совместные усилия союза и производителя дали результат: серьезные пробелы в области нормативно-технического регулирования установки кровли из металлочерепицы, устранены.

В «Северстали» надеются, что введение новых ГОСТов поможет намного уменьшить объемы контрафакта кровельных материалов в России, повысить уровень безопасности кровли из металлочерепицы и снизить расходы покупателей такой продукции.