металлопрокат в санкт-петербурге

Склад: ул. Софийская, д.96

+7(812) 454-22-71

info@lsr-steel.ru

сделать заказ

БЫТЬ В КУРСЕ
СКИДОК И АКЦИЙ

Прайс-листы

сортовой прокат

трубный прокат

профнастил

фитинги

ФАС: продолжается расследование по факту высоких расценок на металлопродукцию

После того, как Федеральная антимонопольная служба сообщила о начале следствия о повышенном ценообразовании в отношении ЕВРАЗ ЗСМК, стало известно о факте возбуждения дела и против других компаний, таких как ПАО «Северсталь», ПАО «ЧМК», а также их торговых структур.

Расследования по завышению стоимости металлопродукции отечественными металлургическими фирмами начались из-за того, что в деятельности многих компаний зафиксированы факты нарушения действующего законодательства. Антимонопольщики подозревают, что большинство из них злоупотребляют своим главенствующим положением, нарушая Закон о защите конкуренции.

Замначальника Управления контроля промышленности ФАС сообщил, что лидирующие металлургические комбинаты России заподозрены в увеличении расценок на арматуру и иные металлоизделия, в связи с чем ФАС вынуждена была возбудить дело в отношении большинства российских компаний-производителей и поставщиков. В нарушении антимонопольного законодательства подозреваются "Северсталь", "Мечел-Сервис", "Северсталь Дистрибуция, "ЧМК", "ТК "ЕвразХолдинг", "ЕВРАЗ ЗСМК" и др. 

Являясь монополистами на российском рынке металлической арматуры, организации «Северсталь», «ЕВРАЗ ЗСМК», «ЧМК» большую часть товара распространяют через торговых представителей, которые входят в состав их группы лиц «Северсталь Дистрибуция», ТК «ЕвразХолдинг», «Мечел- Сервис». После проведения анализа и оценки ценообразования компаний-посредников было установлено, что стоимость металлопродукции ПАО «ЧМК», реализованной с конца прошлого года до мая 2016 года увеличилась на 70%. На целых 103% стала выше цена арматуры ПАО «Северсталь». Зафиксировано завышение расценок продукции, изготовленной АО «ЕВРАЗ ЗСМК», на 34%.

По словам регулятора ФАС, увеличение стоимости прутка для армирования, зафиксированное в начале II кв. текущего года, было гораздо больше показателя роста расходов, которые необходимы для выпуска и продажи металлопродукции. Поэтому сотрудники Федеральной антимонопольной службы России выдвинули подозрения и открыли ряд дел в отношении российских предприятий в неправомерном установлении высоких цен на свои изделия. После завершения расследований ФАС будет продолжать пристально следить за действиями руководства вышеуказанных компаний по факту ценообразования и динамики роста цен.