металлопрокат в санкт-петербурге

Склад: ул. Софийская, д.96

+7(812) 454-22-71

info@lsr-steel.ru

сделать заказ

БЫТЬ В КУРСЕ
СКИДОК И АКЦИЙ

Прайс-листы

сортовой прокат

трубный прокат

профнастил

фитинги

ФАС о справедливом ценообразовании на металлопродукцию

На сайте Федеральной антимонопольной службы появилась информация относительно причин повышения цен на изделия отечественных металлургических брендов.

В процессе заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере металлургии были рассмотрены доклады таких российских предприятий как НП «Русская сталь», Metals and mining intelligence (MMI) и прочих. Целью заседания было выяснение причин повышения стоимости металлопродукции местного производства.

Согласно комментариям, которые даны Нелли Галимхановой, занимающей пост начальника управления контроля промышленности ФАС, значительно увеличилось количество обращений в службу по поводу незаконного поднятия цен. Ведь при формировании стоимости товара должны учитываться не только биржевые индикаторы, но и потребительский спрос и возможности покупателей. Поэтому в Федеральную антимонопольную службу поступает все больше жалоб на необоснованное повышение расценок, которое напоминает сговор металлургических предприятий и зачастую является нарушением правил антимонопольного законодательства.

Комментируя такую ситуацию, Нелли Галимханова заверила, что до конца мая будут получены отчеты всех компаний, выпускающих металлопродукцию, и произведен их анализ. По его результатам будет приниматься решение о присутствии или отсутствии признаков нарушения. ФАС дала руководству организаций металлургической отрасли рекомендации по поводу справедливого ценообразования. Им необходимо обязательно брать во внимание внутренний спрос, объемы сбыта, а также возможности российского потребителя покупать продукцию с учетом скачка цен.

Если же изменившаяся стоимость металла приведет к сокращению числа субъектов, которые ведут свою деятельность на смежном рынке, то такое завышение может рассматриваться как нарушение законодательства антимонопольного союза. ФАС постоянно ведет мониторинг ценообразования на металлоизделия, а сейчас служба будет обращать особое внимание на динамику цен, учитывая соответствие зарубежным котировкам, обоснованность завышения и пр. В случае безосновательного увеличения продажной стоимости металлопродукции предусмотрены санкции антимонопольного контроля, которые будут применены в сторону нарушителей.